На главную ХайТек Сервис - дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов, сайты под ключ,дизайн сайтов ХайТек Сервис - хостинг, почтовый хостинг, хостинг для сайта, хостинг с PHP и  MySQL ХайТек Сервис - маркет, продажа компьютеров, по
ХайТек Сервис - Ремонт принтеров, Прокладка сети, Заправить картридж Пермь, Программирование 1С, Ремонт компьютеров, Восстановление данных, Заправка картриджей, Информационная безопасность, ремонт сотовых телефонов, ремонт телефонов, запчасти к сотовым
С нами всё работает! Правильно.
ХайТек Сервис - Заправка картриджей, Ремонт принтеров, Прокладка сети, Ремонт компьютеров, Восстановление данных, on-line заказ, заказ
 

Заправка картриджей



Заправка картриджей для принтеров, факсов, МФУ сегодня стала такой же привычной операцией, какой раньше была покупка карандашей или стержней для ручек. Разумеется, по мере распространения оргтехники, заправка картриджей приобретала все более «индустриализированный» характер. Если лет 10-15 назад картриджи заправляли в основном энтузиасты-самоучки, то сейчас заправка картриджей — это полноценный вид услуг со своими технологиями, стандартами и критериями качества. Мы расскажем вам о неочевидных нюансах, связанных с заправкой картриджей, поможем лучше разобраться в том, как сделать выбор организации, которой вы доверите заботу о своей оргтехнике, более осознанно.

Заправка картриджей — ограничения

В первую очередь необходимо сказать об ограничениях, которые объективная реальность накладывает на заправку картриджей. Очень часто приходится слышать вопрос «а почему вы не заправляете струйные картриджи?». Ответ очень прост — картриджи для струйных принтеров не подлежат заправке, поскольку технология их изготовления не позволяет произвести заправку картриджа с сохранением его технических параметров. Либо такая заправка обойдется вам дороже, чем покупка нового картриджа. Поэтому струйные принтеры к сожалению заправке не подлежат. Зато в ряде случаев вы можете установить на них СНПЧ (систему непрерывной подачи чернил), которая не только прекрасно поддается заправке, но и существенно удешевляет стоимость оттиска.

В некоторых случаях заправка картриджей даже для лазерных принтеров ограничена технологически. В особенности это касается так называемых «совместимых» картриджей (т.е. картриджей китайского производства, подходящих для известных брэндов). Совместимые картриджи намного дешевле оригинальных, но заправка таких картриджей возможна ограниченное число раз, а ремонту они не подлежат, из-за использования более хрупких материалов. Поэтому по возможности мы рекомендуем вам покупать оригинальные картриджи — их более высокая стоимость на практике оказывается более экономичной, т.к. заправка оригинальных картриджей может производиться практически без ограничений (при соблюдении условий эксплуатации), а при необходимости они поддаются ремонту.

В современных моделях оргтехники достаточно часто встречаются картриджи со встроенными чипами. Эта мера была придумана производителями оргтехники для того, чтобы сделать заправку картриджей невозможной и заставить пользователей покупать новые картриджи. Для того, чтобы снять это ограничение и сделать доступной для такой оргтехники обычную заправку картриджей, применяются три основных метода.

Можно менять чип при заправке картриджа. В основном данный метод применяется для цветных лазерных картриджей. Недостаток этого метода в том, что при каждой заправке картриджа приходится покупать и устанавливать новый чип, что удорожает стоимость заправки. Но даже более дорогая заправка все равно обходится существенно дешевле, чем покупка нового картриджа.

Чипы в некоторых картриджах поддаются прошивке — это позволяет в дальнейшем осуществлять заправку картриджа без замены чипа. Как правило, такая операция входит в стоимость первой заправки картриджа. Это самый дешевый вариант, если модель вашей оргтехники его допускает.

Ну и наконец, в ряде случаев можно осуществить прошивку самого аппарата для дальнейшего использования заправленных картриджей уже без чипов вообще. Бывают также случаи когда можно либо менять чипы при заправке картриджа, либо прошивать аппарат. В этом случае выбор метода остается на усмотрение клиента. Впрочем, при наличии выбора, мы рекомендуем всегда прошивать аппарат, т.к. это выходит экономически существенно целесообразнее.

Приведем простой пример — МФУ Samsung SCX-3400. Стоимость прошивки аппарата составляет 1500 рублей. В этом случае заправка картриджа будет обходиться в 280 рублей. Если аппарат не прошивать, а только менять чипы при каждой заправке картриджа, то можно сэкономить единовременно 1500 рублей, но при этом каждая заправка картриджа будет обходиться в 450-500 рублей (стоимость чипа от 150 рублей и выше). Заправка картриджа с заменой чипа будет экономить ваши деньги только первые 10 раз. В дальнейшем вы будете нести дополнительные затраты за заправку картриджа, которые уже не компенсируются стоимостью прошивки аппарата. Кроме того, не исключена вероятность получить бракованный чип, который потребует замены, а это отнимает дополнительное время. Поэтому мы рекомендуем при наличии такой возможности сразу прошивать аппарат.

Заправка картриджей — технологические уровни

Когда мы говорили выше о технологии заправки картриджей, это не было преувеличением. Разнообразие оргтехники приводит к тому, что появились целые классы картриджей, различающиеся иногда достаточно принципиально. Естественно, технология заправки картриджей тоже вынуждена была претерпеть существенные изменения.

Сегодня существуют различные технологические уровни заправки картриджей, иногда достаточно сильно влияющие на качество печати и, что особенно важно, на работоспособность картриджа и оргтехники. Казалось бы, какая разница — заправит картридж «одинокий волк» в углу вашего офиса, или его сначала куда-то увезут, что-то сделают с ним так, что вы даже не увидите, что именно, а затем привезут обратно? Вроде бы второй вариант просто удорожает процесс. Так? Не совсем. Давайте выясним, что же делают с картриджем, который куда-то увезли, и чем он будет отличаться от с картриджа, заправленного в углу вашего офиса.

Очистка картриджа перед заправкой

Как вам наверняка известно, рабочим материалом картриджа является тонер. Тонер представляет собой обычную мелкодисперсную угольную пыль с небольшим количеством примесей. В пустом картридже перед заправкой еще остается некоторое количество старого тонера, которое должно быть тщательно удалено перед заправкой нового тонера.

В «полевых» условиях тщательное удаление тонера практически невозможно. В лучшем случае это делается с помощью компактного бытового пылесоса, а в худшем — картридж перед заправкой просто слегка потрясут, надеясь, что старый тонер высыплется сам. Не говоря о том, что таким образом заправка картриджа осуществляется поверх остатков старого тонера, часть этого старого тонера останется в воздухе в вашем офисе (фильтры бытовых пылесосов практически не способны задержать частицы тонера), и вы будете дышать угольной пылью еще достаточно долгое время. Мы крайне не рекомендуем вам позволять производить заправку картриджа на территории вашего офиса — это негативно скажется и на качестве самой заправки, и на гигиенических условиях вашего рабочего места.

Чем же в этом смысле отличается заправка картриджа на территории сервиса? В первую очередь, тщательностью удаления остатков старого тонера. Для удаления остатков при промышленной заправке картриджей используется либо специализированный пылесос, либо вытяжной шкаф. Таким образом, старый тонер перед заправкой картриджа полностью удаляется. Почему это важно? Сохранение остатков старого тонера может привести к ухудшению качества печати (может появиться серый фон) или даже, хотя и в очень редких случаях, к повреждению картриджа. Кроме того, наличие остатков старого тонера при заправке картриджа приводит нас к следующей проблеме.

Точность дозировки тонера при заправке картриджа

Мало кому, кроме специалистов, известно, что заправка картриджа предполагает очень точную дозировку тонера. Существуют нормативы, регламентирующие количество тонера при заправке. Снижение количества тонера приводит к меньшему количеству оттисков (листов), которое можно отпечатать после заправки картриджа.

Казалось бы, в чем проблема? Сыпь побольше, и все будет хорошо. Тем не менее, передозировка тонера при заправке картриджа — еще более неблагоприятный вариант, чем его «недосып». Передозировка грозит неконтролируемым высыпанием тонера при печати, а в самых плохих случаях — попаданием тонера во внутренние механизмы аппарата и их повреждением (например, загрязнением термопленки, что потребует ее замены). Заправка картриджа должна осуществляться с точной дозировкой тонера, и этого практически невозможно достичь в «полевых» условиях. Промышленная заправка картриджей всегда использует электронные весы и точное соответствие нормативам.

Заправка картриджа — разборка и сборка

Современные модели картриджей изготавливаются с достаточно точными допусками, поэтому для каждого типа картриджей существует своя технология разборки и сборки, иногда требуются специфичные инструменты. Разборка картриджа для заправки должна осуществляться с соблюдением всех технологических требований, иначе (для наиболее сложных моделей) есть шанс вообще не собрать его обратно. Заправка картриджа без надлежащего технологического оснащения почти всегда снижает срок его службы, поскольку разборка и сборка с помощью отвертки или ножа ухудшает «пригнанность» деталей друг к другу.

Нам в своей практике достаточно часто приходится сталкиваться с картриджами, заправленными с нарушением технологий разборки — с высверленными пробками (впоследствии залитыми клеем), с нарушенной герметизацией (приводящей к постоянному высыпанию тонера при печати), с увеличенными зазорами (что снижает срок службы картриджа) и другими мелкими и не очень мелкими повреждениями.

Перед тем, как доверять заправку картриджа специалисту, постарайтесь пожалуйста убедиться, что он знаком с технологией разборки данного типа картриджей, имеет при себе необходимые инструменты и готов гарантировать, что картридж после заправки будет собран обратно в исходном состоянии.

Заправка картриджей — другие нюансы

Кроме технологических различий, существуют и другие нюансы при заправке картриджей, существенно влияющие на результат. К примеру, брэнд и соответственно стоимость тонера. При использовании более дешевых брэндов (Булат, AQC, Jetta (AQC Россия), tomoegawa, Content), особенно при сниженной дозировке тонера, стоимость заправки картриджа может оказаться существенно ниже, чем при нормативной дозировке брэндов, гарантирующих качество (Static Control, Uninet, Katun, Hi-Black).

Казалось бы, если не видно разницы — зачем платить больше? Однако при заправке картриджа существуют риски, связанные именно с качеством тонера. Например, тонер может быть недостаточно хорошо просушен. Попытка печати с помощью картриджа, заправленного таким тонером, даст оттиск очень низкого качества и в некоторых случаях может привести к ухудшению работы устройства. К счастью, подобная ситуация встречается достаточно редко, но вам решать — хотите ли вы играть в русскую рулетку со своей оргтехникой.

Гораздо чаще заправка картриджа «чем попало» сопровождается проблемой несоответствия тонера, которым заправили картридж, спецификации производителя принтера. Например, температура запекания тонера может быть ниже или выше нормативной для данного типа картриджей. Это может привести как к ухудшению качества печати, так и к возникновению различного уровня проблем с картриджем.

Достаточно часто картриджи, заправленные более дешевым тонером, дают более бледные оттиски, и вы ничего не сможете с этим поделать — проблема в самом тонере, он не способен дать более темный цвет. Таким образом, экономия от использовании более дешевого тонера при заправке картриджа как правило оказывается мнимой и в достаточно большом количестве случаев приводит как минимум к неудобствам в работе, а иногда и к возникновению проблем с оргтехникой.

Мы используем для заправки картриджей тонер марки Hi-Black — это один из самых известных и качественных производителей тонера и расходных материалов для любой оргтехники. Hi-Black предлагает не только цветные или монохромные тонеры, но и такие товары, как лазерные и струйные картриджи, чернила, СНПЧ, запчасти и фотобумагу. Важными преимуществами компании являются наиболее точное соответствие спецификациям оргтехники, своевременное обновление ассортимента и гарантия качества любых расходных материалов.

Заправка картриджей в компании ХайТек Сервис

Наша компания занимается заправкой картриджей очень давно и на профессиональном уровне. Мы не пытаемся опустить цену заправки картриджа ниже себестоимости с помощью описанных выше приемов, поэтому в ряде случаев в Перми можно найти и более дешевые предложения. Однако из профессиональных сервисов по заправке картриджей наша компания предлагает не только наилучшие условия, но и наиболее широкий выбор доступных услуг.

К примеру, очень мало кто в Перми еще заправляет картриджи для т.н. «экзотики», то есть оргтехники, которая мало распространена в обычных офисах. Это любые профессиональные и полупрофессиональные модели оргтехники, крупная техника (плоттеры, принтеры, копиры формата А3) и другие модели, заправка картриджей для которых должна осуществляться с использованием специальных инструментов и при достаточной квалификации персонала. Такие картриджи вам не заправит ни один «дешевый» специалист (если конечно вам они вообще хоть сколько-то дороги), да и из профессиональных сервисов за эти модели берется далеко не каждый. Наша компания осуществляет заправку картриджей этого типа без каких-либо проблем или нареканий.

Мы предлагаем в качестве дополнительной услуги доставку картриджей в заправку и обратно. Разумеется, если вы не хотите оплачивать доставку, у вас остается возможность привезти к нам картридж в заправку и забрать его обратно самостоятельно. Но при большом количестве картриджей, нехватке времени, нескольких офисах, доставка становится удобной услугой, а при достаточном объеме единовременно заказанных услуг доставка осуществляется бесплатно. Доставка картриджей в заправку и обратно также производится бесплатно при абонентском обслуживании компьютеров или оргтехники.

Заправка картриджей обычно осуществляется в течение одного рабочего дня. Тем не менее, если это абсолютно необходимо (к примеру, у вас закончился картридж в разгар работы, а замены ему нет), мы можем произвести заправку картриджа в течение двух часов. Разумеется, срочность обойдется дороже, поскольку нам тоже приходится «ломать» для этого свой рабочий график. Поэтому мы рекомендуем обязательно иметь по два экземпляра картриджа для каждой единицы оргтехники (если у вас много одинаковых моделей — то можно обойтись меньшим количеством запасных картриджей, при необходимости наши специалисты готовы рассчитать нужное количество). В этом случае, пока один картридж заправляется, второй работает. Естественно, при этом нужно отдавать картридж в заправку сразу же, как только он закончится, пока второй, еще полный, только поставлен на замену. В результате у вас всегда должен быть полный картридж в запасе — в этом случае вы сможете работать без перерыва.

Наши специалисты после заправки картриджа обязательно дадут рекомендации по эксплуатации, позволяющие получать оттиски одинакового качества в течение всего времени использования картриджа. При точном соблюдении этих рекомендаций, заправленный картридж сопровождается гарантией качества печати на месяц (либо до полного использования картриджа, если это случится раньше). Рекомендации, приведенные ниже, необходимо соблюдать всегда. Их несоблюдение автоматически отменяет любые гарантии.

Использование картриджей после заправки:

 - В холодное время года нельзя ставить холодный картридж в аппарат и сразу начинать им пользоваться. В этом случае в картридже появляется конденсат, что сразу же скажется на качестве оттиска. Картридж после заправки должен находиться в теплом помещении не менее 40 минут перед установкой в аппарат.

- Не допускать попадания в принтер/МФУ/факс мелких предметов (скрепок и т.д.). Любые механические повреждения из-за инородных предметов являются негарантийным случаем.

- Соблюдать условия эксплуатации оргтехники, указанные в руководстве пользователя. К примеру, нельзя устанавливать технику рядом с кондиционером, увлажнителем, другими приборами, влияющими на влажность и температуру сверх допустимых нормативов. Несоблюдение условий эксплуатации оргтехники сказывается на качестве печати даже при использовании оригинального ни разу не заправлявшегося картриджа.


Таким образом, наша компания является лучшим выбором по заправке картриджей для малого и среднего бизнеса, который еще не готов платить по несколько сотен тысяч или даже миллионов за сервис уровня «все включено», но в то же время уже перерос заправку картриджей в углу своего кабинета. Заправка картриджей у нас — это профессиональный сервис по разумной цене.



Назад в раздел



ХайТек Сервис - Ремонт компьютеров, Восстановление данных, on-line заказ, заказ Вы можете оформить
on-line заказ
ХайТек Сервис - Ремонт компьютеров, Восстановление данных, on-line заказ, заказ ХайТек Сервис - Ремонт компьютеров, Восстановление данных, on-line заказ, заказ Но проще позвонить
233-00-91, 236-92-48
ХайТек Сервис - Ремонт компьютеров, Восстановление данных, Заправка картриджей, Заправить картридж Пермь, Программирование 1С, 1С Пермь, Настройка серверов, установка сервера Пермь, настроить сервер, Информационная безопасность, ремонт сотовых телефонов, ремонт телефонов, запчасти к сотовым © «HighTek», 2003—2017
614068, г. Пермь, ул. Грузинская, 3
Тел/факс +7 (342) 233-00 91, 236-92-48
Электропочта: info@hightek.ru
ХайТек Сервис - Восстановление данных, Заправка картриджей, Ремонт компьютеров, Ремонт принтеров, Прокладка сети, Заправить картридж Пермь, Программирование 1С, настроить сервер, Информационная безопасность, ремонт сотовых телефонов, ремонт телефонов, запчасти к сотовым