На главную ХайТек Сервис - дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов, сайты под ключ,дизайн сайтов ХайТек Сервис - хостинг, почтовый хостинг, хостинг для сайта, хостинг с PHP и  MySQL ХайТек Сервис - маркет, продажа компьютеров, по
ХайТек Сервис - Ремонт принтеров, Прокладка сети, Заправить картридж Пермь, Программирование 1С, Ремонт компьютеров, Восстановление данных, Заправка картриджей, Информационная безопасность, ремонт сотовых телефонов, ремонт телефонов, запчасти к сотовым
С нами всё работает! Правильно.
ХайТек Сервис - Заправка картриджей, Ремонт принтеров, Прокладка сети, Ремонт компьютеров, Восстановление данных, on-line заказ, заказ
 

Серверы



В списке предлагаемых нашей компанией услуг – не только ремонт компьютеров, обслуживание оргтехники, прокладка сетей, программирование 1С, но также и полнофункциональный сервис, связанный с работой серверов:

  • сборка серверов

  • установка и настройка серверов

  • ремонт серверов

  • обслуживание серверов

  • системное администрирование серверов

Что такое сервер и зачем он нужен

Сегодня работа любой компании так или иначе связана с компьютерами – при их использовании достигается снижение издержек и рост производительности труда. Многие предприятия переходят на электронный документооборот, внедряют компьютерные системы для лучшего учета и управления бизнес-процессами.

Разнообразные компьютерные системы требуют внимательного к себе отношения, т.к. в их работе не обходится без сбоев и аварий. С развитием информационных коммуникаций в процессе развития компании возникает необходимость в приобретении сложного аппаратного обеспечения, в частности - корпоративного сервера.

Сервер – это специализированный компьютер, собранный из особых компьютерных комплектующих и работающий под управлением специального программного обеспечения. Задачами сервера являются хранение файлов, обработка данных, обеспечение взаимодействия с клиентскими компьютерами для обмена данными. Сервер по запросу клиента совершает требуемые операции с информацией.

Чем сервер отличается от офисного компьютера

К работе сервера предъявляются повышенные требования в части скорости и производительности, надежности и долговечности, непрерывного времени работы. С этой целью в серверах применяются компоненты, отличающиеся повышенной производительностью, надежностью, отказоустойчивостью и другими свойствами, способствующими выполнению поставленных задач. Нужно хорошо понимать, что сервер — это не офисный компьютер, и несмотря на то, что его компоненты могут быть в несколько раз дороже — сервер не может заменить офисную компьютерную технику, впрочем, наоборот тоже сделать не получится. К примеру, серверы как правило не нуждаются в мощной графической подсистеме, многие из них обходятся вообще без монитора. В то же время, никакой среднестатистический офисный компьютер не справится даже с десятой долей вычислительных нагрузок, с которыми постоянно работает сервер. Назначение сервера — обеспечивать вычисления, хранение данных, обмен данными для нескольких (а иногда и нескольких тысяч или десятков тысяч) пользователей.

Сервер: какими они бывают

Следует четко различать корпоративные серверы и веб-серверы. Корпоративный сервер как правило устанавливается в офисе компании и обеспечивает ее внутренние технологические процессы, в то время как веб-сервер в большинстве случаев находится у хостинг-провайдера и обеспечивает связь (чаще всего одностороннюю) компании с внешним миром. Веб-сервер чаще всего представляет собой не выделенный компьютер, а всего лишь виртуальное пространство на физическом сервере хостинга, «рядом» с ним на том же компьютере находятся еще десятки или сотни веб-серверов. В то время как корпоративный сервер находится полностью в распоряжении компании и занимается выполнением только ее задач. Это может быть файловый сервер, сервер рабочей группы, сервер баз данных — подробнее о видах серверов можно прочитать в разделе «Установка и настройка серверов».

Сервер: покупка или самосбор?

У технических специалистов, системных администраторов или программистов компании (в различных компаниях вопросами закупки компьютерной техники занимаются разные сотрудники) есть выбор - купить сервер в сборе или приобрести комплектующие и собрать его своими силами. Во втором случае иногда есть возможность сэкономить на сборке и комплектующих. Однако тогда придется столкнуться с серьезными проблемами: так, перед сборкой надо будет выбрать тип сервера, определиться с необходимым объемом памяти, текущими возможностями и заложить основы для проведения апгрейда в дальнейшем. Только с учетом этих и других параметров можно будет приступать к покупке комплектующих и непосредственно сборке. Кроме того, если компания не специализируется на серверных технологиях, ее сотрудникам будет достаточно трудно ориентироваться в комплектующих и программном обеспечении, так как они существенно отличаются от офисных компьютеров.

Сборка серверов может выполняться лишь специалистом с необходимым уровнем квалификации и навыков. Качество сборки устройства будет в дальнейшем влиять на его производительность и соответствие требованиям предприятия. Собранный своими силами сервер может оказаться неспособным справиться с поставленными задачами. Для гарантии безотказной работы лучше купить готовый сервер или заказать его сборку компании, для которой работа с серверами являются одной из профильных задач. Такая компания выполнит подбор конфигурации оборудования с учетом требований заказчика и изготовит сервер для надежной и продолжительной работы всей информационной инфраструктуры. Подробнее о возможностях и преимуществах квалифицированной сборки серверов вы можете прочитать в разделе «Сборка серверов».

Сервер: зачем его настраивать?

Настройка сервера необходима для его выхода на требуемый уровень производительности и предотвращения сбоев в работе. Со временем количество серверов в компании может увеличиваться, что вызовет необходимость в обеспечении непрерывной работы всех подсистем. Постоянная работа обеспечивается установкой удаленных файловых хранилищ, применением отказоустойчивых кластеров и т.д.

При настройке сервера необходимо ориентироваться на сетевую инфраструктуру, обеспечить информационную безопасность и отказоустойчивость системы в целом. Поэтому заниматься настройкой должны обученные этому процессу специалисты. Настройка серверов может потребоваться как при первом запуске, так и при изменении масштабов или структуры информационной системы, во время настройки формируется виртуальное пространство компании, которое индивидуально для каждого предприятия. Поэтому настройка сервера — как правило необходимый процесс, ни один сервер не сможет выполнять поставленные задачи сразу «из коробки». Подробнее о настройке мы рассказываем в разделе «Установка и настройка серверов».

Сервер: что такое ремонт

Ремонт серверов – необходимость для любой компании, имеющей подобные устройства. Несмотря на увеличенный ресурс и производительность серверного оборудования, поломки все же случаются, а срок службы любых комплектующих, к сожалению, не вечен. При этом сложно сказать сразу, какой из узлов требует замены или починки, все зависит от условий эксплуатации сервера. Поэтому на плечи обслуживающего специалиста ложится сложная задача выявления и ремонта поломки. При ремонте важно максимально сохранить существующую конфигурацию, чтобы избежать повторной настройки программного обеспечения, потери данных и прочих неприятных для владельца сервера событий.

Сервер может прекратить свою работу в любой момент, что может быть обусловлено множеством причин. Чаще обычного из строя выходят материнская плата, память, блок питания и винчестеры. При существенном сбое в работе сервера сотрудники компании могут потерять доступ к информации, в таком случае становятся невозможными передача и прием информации через сеть. Если сервер «падает» особо неудачно, хранившаяся на нем информация иногда не поддается восстановлению стандартными средствами резервного копирования, и тогда это оборачивается серьезными проблемами для компании. Квалифицированный ремонт сервера может помочь восстановить информацию с вышедших из строя комплектующих, даже если их эксплуатация далее невозможна. Ну и конечно же, ремонт сервера, выполняемый грамотными специалистами, займет значительно меньше времени и даст более качественный результат. Подробнее о подводных камнях ремонта серверов вы можете прочитать в разделе «Ремонт серверов».

Серверное системное администрирование

Системное администрирование состоит из широкого спектра работ, направленных на обеспечение бесперебойной работы серверов. Специалистами компании «ХайТек Сервис» производится установка и обновление ПО, оптимизация и мониторинг работы серверов в соответствии с технологическими требованиями, резервное копирование данных, устранение текущих неисправностей, не требующих аппаратного ремонта, консультирование по вопросам функционирования информационных систем.

Компания «ХайТек Сервис» способна обеспечить высокую степень информационной безопасности оборудования, так как является официальным партнером Лаборатории Касперского. Подробнее о системном администрировании можно прочитать в разделе «Системное администрирование серверов».

Серверы от «ХайТек Сервис» - оптимальные решения для клиента

Индивидуальный подход к потребностям любой компании позволяет нам подбирать серверные решения персонально для каждого клиента. Наши специалисты предложат вам несколько вариантов сборки, установки и настройки серверов, один из которых обязательно станет оптимальным даже при минимальном бюджете. Вы изложите свои предпочтения по программной и аппаратной части, задачам, которые должен выполнять сервер, а наши менеджеры постараются учесть их и предложат соответствующее решение. Для оформления заявки на сервер или получения более подробной консультации вы можете позвонить нам или воспользоваться специальной формой онлайн-заказа.



Назад в раздел



ХайТек Сервис - Ремонт компьютеров, Восстановление данных, on-line заказ, заказ Вы можете оформить
on-line заказ
ХайТек Сервис - Ремонт компьютеров, Восстановление данных, on-line заказ, заказ ХайТек Сервис - Ремонт компьютеров, Восстановление данных, on-line заказ, заказ Но проще позвонить
233-00-91, 236-92-48
ХайТек Сервис - Ремонт компьютеров, Восстановление данных, Заправка картриджей, Заправить картридж Пермь, Программирование 1С, 1С Пермь, Настройка серверов, установка сервера Пермь, настроить сервер, Информационная безопасность, ремонт сотовых телефонов, ремонт телефонов, запчасти к сотовым © «HighTek», 2003—2017
614068, г. Пермь, ул. Грузинская, 3
Тел/факс +7 (342) 233-00 91, 236-92-48
Электропочта: info@hightek.ru
ХайТек Сервис - Восстановление данных, Заправка картриджей, Ремонт компьютеров, Ремонт принтеров, Прокладка сети, Заправить картридж Пермь, Программирование 1С, настроить сервер, Информационная безопасность, ремонт сотовых телефонов, ремонт телефонов, запчасти к сотовым